Парень в армии

Текущее время: 19-04, 05:55

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 255 ]  На страницу Пред.  1 ... 13, 14, 15, 16, 17
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-06, 20:47 
Не в сети
VIP
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26-07, 10:36
Сообщения: 13321
Откуда: Беларусь
give_heart :heart:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-06, 17:58 
Не в сети
VIP
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-03, 19:10
Сообщения: 8993
Откуда: г.Орехово - Зуево
Melanie
вашу ждем))) derisive blush2

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-07, 13:03 
Не в сети
VIP
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15-06, 17:05
Сообщения: 474
Откуда: Тула
ВЕНЧАНИЕ!!!!
Кто собирается венчаться?
Кто уже обвенчался, как впечатление?Что для этого нужно?и все что с этим связано...очень хочется знать подробности

_________________
Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-07, 09:22 
Не в сети
VIP
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-07, 12:00
Сообщения: 7171
Откуда: Якутск
Слишком Твоя я об этом мечтаю! Мужа в августе крестить будем, а венчаться точно, но не в этом году, на след может
girl_smile

_________________
Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-07, 12:39 
Не в сети
VIP
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15-06, 17:05
Сообщения: 474
Откуда: Тула
Жене4к@
Я тоже очень мечтаю обвенчаться!И вроде мы решили что следующим летом свадьбу сыграем, а уже через год обвенчаемся.И на венчании что бы были только самые близкие люди, и отметить это на даче шашлыком.

_________________
Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-07, 13:43 
Не в сети
VIP
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-03, 19:10
Сообщения: 8993
Откуда: г.Орехово - Зуево
Я вчера тока об этом читала)))Все это красиво)))но мы об этом пока не думаем)
Хотела бы в маленькой церкви, самыми близкими, можно даже не снимать кафе,а просто прийти туда и заказать просто.Пожалуй оставлю свадебное платье....вдруг...
У меня вопрос:А кольца еще одни покупаются или этими же обвенчивают? blush2 blush2 blush2

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-07, 15:07 
Не в сети
VIP
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26-07, 10:36
Сообщения: 13321
Откуда: Беларусь
Подготовка к венчанию

Жених и невеста должны приступать к христианскому браку, осознавая его важность и ответственность совершаемого шага для них обоих и для потомства. Церковь рекомендует подготовиться к таинству брака подвигом поста, молитвы, покаяния и причащения. Перед самым вступлением в брак жениху и невесте следует поститься в течение семи — десяти дней, а в день венчания причаститься Святых Тайн.

На венчание записываются в канцелярии Храма за одну-три недели до совершения обряда. Все детали лучше обсудить непосредственно с батюшкой.



Взять в церковь

• Паспорта жениха и невесты
• Свидетельство о браке
• Хлеб, вино, конфеты

Для совершения обряда необходимы

• Две иконы — Спасителя и Божией Матери, которыми во время таинства благословляют жениха и невесту. Раньше эти иконы брались из родительских домов, они передавались как домашняя святыня от родителей к детям.
• Обручальные кольца — знак вечности и неразрывности брачного союза.
• Венчальные свечи — пламя свечей в руках молодых символизирует горение их душ верой и любовью к Богу, а также пламенную и чистую любовь супругов друг к другу. Есть традиция бережно хранить венчальные свечи вместе с подножьем всю жизнь.
• Белое полотенце (рушник), на котором стоят жених и невеста, символизирующее чистоту брака.
• Четыре небольших платка (два молодым, чтобы держать свечи, два свидетелям — чтобы держать венцы.
• Лента (3 м) для закрепления платков на иконах.



Следует знать

• Венчание (вместе с обручением и молебном) длится 40-90 минут.
• И невеста и жених, подобно всем православным христианам, должны иметь на груди нательные кресты.
• На венчании молодых называют теми именами, которые были даны им при крещении.
• Церковное венчание предполагает и соблюдение ряда правил относительно платья невесты Невеста не должна быть на венчании в брючном костюме, а платье не должно быть излишне декольтированным. Спина, плечи и руки до локтей должны быть закрыты. Венчальный наряд не должен быть ярким, тёмным и красным. Лучше выбрать платье светлых пастельных тонов, желательно, белого.
• Голова обязательно должна быть покрыта (фата, платок или шляпа), но лицо не должно быть покрыто вуалью — невеста открыта перед Богом и женихом.
• Перед венчанием принято получить благословение у родителей. Если они не смогут присутствовать на венчании, не разделяют веры новобрачных или являются атеистами, выбираются посаженые отец и мать (они обязательно должны состоять браке, но не обязательно друг с другом). Их задача — благословить молодых перед входом в церковь.
• По желанию вступающих в брак, на церемонии могут присутствовать свидетели. Но если их нет, это не является препятствием к венчанию. Единственное требование к свидетелям — они должны быть крещёными и носить нательный крест.

Беременность невесты препятствием для венчания не является!



Таинство венчания

Само таинство брака состоит из 2-х частей — обручения и венчания. В прошлом они были отделены по времени друг от друга, обручение совершалось при помолвке и впоследствии могло быть расторгнуто.

Совершение Таинства Брака начинается обручением. Во время обручения священник вручает молодым зажженные свечи — символ радости, тепла и чистоты. Кольца для обручения кладут на престол в алтаре, что означает благословение их от Бога на начало нового рода и вечную любовь жениха и невесты. После чтения молитв священник берёт кольцо (жениха) и надевает на правый безымянный палец жениха. Кольцо невесты надевает на её правый безымянный палец. После этого он еще дважды меняет их (то есть кольца меняются хозяевами трижды — в образ Святой Троицы).

После обручения молодые проходят на середину храма и, держа в руках зажженные свечи, становятся на разостланный на полу белый плат (коврик) перед аналоем, на котором лежит Крест, Евангелие и венцы (жених стоит справа, невеста — слева). Перед аналоем они подтверждают перед Богом и Церковью добровольность и нерушимость своего намерения стать супругами.

Священник спрашивает молодых о том, свободно ли их желание стать законными супругами, не связаны ли они обещаниями кому-то другому. После этого произносятся три молитвы, в которых испрашивается благословение Божие на сочетающихся браком, вспоминаются благочестивые супружеские союзы Ветхого и Нового Заветов. В своих молитвах Церковь испрашивает для жениха и невесты совершенную любовь, единомыслие в истине, твердую веру, непорочную жизнь и чадородие; при этом вспоминается, что Бог от начала создал мужчину и женщину. Выносятся венцы — богато украшенные короны. Венцы держат над головами свидетели: жениха — шафер, невесты — подружка. Священник даёт для приложения жениху лик Спасителя, после этого вручает Венец свидетелю. Затем повторяет обряд с Невестой, с тем лишь отличием, что на её Венце — лик Богоматери). Венец — это одновременно образ венца Царства Небесного и символ мученического венца, так как путь христианской семьи сродни мученичеству. Он — знак победы над страстями и напоминание о долге хранить чистоту. Таинство завершается троекратным : «Господи, Боже наш, славою и честию венчай их!» — после чего читается отрывок из апостольского послания и Евангелие, рассказывающее о том, как Господь благословил брак в Кане Галилейской.

Церковные служки приносят чашу с вином — символ жизненной чаши радостей и скорбей, которую супруги должны делить до конца своих дней. Священник в три приема подает вино молодым.

По окончании церемонии священник соединяет правую руку мужа с правой рукой жены и, покрыв соединенные руки епитрахилью, а поверх нее — своей рукой, ведет их трижды вокруг аналоя. Круговое хождение означает вечное шествие, которое началось в этот день для супругов, знак прочности их брака. «Восприми венцы их в Царствии Твоем», — произносит священник, затем снимает венцы (берёт их у свидетелей) и подводит новобрачных к царским вратам, где они поочередно целуют икону Спасителя и Божьей Матери Оканчивается венчание поцелуем новобрачных. После этого поздравить молодоженов могут родные и друзья.

Не венчают в том случае, если…

Условия заключения брака, установленные гражданским законодательством и церковными канонами, имеют значительные различия, поэтому не всякий гражданский союз, зарегистрированный в ЗАГСе, может быть освящен в таинстве брака.

• Церковью не допускается четвертый и пятый браки.
• Запрещается вступать в брак лицам, находящимся в близких степенях родства, вплоть до четвертой степени родства (то есть с троюродным братом или сестрой).
• Церковь не благословляет брак, если один из брачующихся (или оба) объявляет себя убежденным атеистом, пришедшим в храм лишь по настоянию супруга или родителей. Нельзя венчаться некрещеным.
• Нельзя венчать брак, если один из новобрачных фактически состоит в браке с другим лицом.
• Древняя благочестивая традиция запрещает браки между крестными родителями и крестниками, а также между двумя восприемниками одного ребенка. В настоящее время канонических препятствий к этому нет, однако разрешение на такой брак может быть получено только у правящего архиерея.

В году есть примерно 100 дней, когда церковные священнослужители могут провести обряд. Великий, Успенский, а также Филиппов и Апостольский посты – время, когда не дозволяется венчаться. Календарь венчаний на 2013 год также не изменился в отношении четвергов и пятниц, дней, предшествующих храмовых праздникам, суббот, дней поминовений, которые выпадают на 11 и 27 сентября. В эти дни пары, которые желают вступать в брак, не венчают.

Самыми благоприятными днями для совершения обряда всегда считалась Красная Горка (1-е воскресенье после праздника Пасхи). Можно обвенчаться в период, длящийся от Крещения до так называемого Прощенного Воскресенья. Подойдут и несколько дней после Покрова Богородицы. Венчание в 2013 году в эти дни будет проведено без нареканий со стороны представителей православной церкви.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-07, 20:31 
Не в сети
ДЕМБЕЛЬ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-12, 20:16
Сообщения: 2485
Откуда: Мск
Melanie
Небольшое добавление - венчальные кольца не есть обручальные, они надеваются на безымянные пальцы левой руки и женское должно быть серебряным, а мужское - золотым. Они должны быть очень простыми, максимум это гравировка, иначе идет просто как украшение и батюшка скорее всего откажется такими кольцами венчать.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-07, 17:10 
Не в сети
VIP
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-09, 08:28
Сообщения: 2064
Откуда: Томск
Tintalia писал(а):
Небольшое добавление - венчальные кольца не есть обручальные, они надеваются на безымянные пальцы левой руки и женское должно быть серебряным, а мужское - золотым. Они должны быть очень простыми, максимум это гравировка, иначе идет просто как украшение и батюшка скорее всего откажется такими кольцами венчать.

не знаю у нас венчались родственники своими обручальными кольцами,которые одели в ЗАГСе,у нее с камнями у него с платиной,и одеты они у них на правой руке
и друзья венчались у них тоже самое

_________________
Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-07, 22:18 
Не в сети
ДЕМБЕЛЬ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-12, 20:16
Сообщения: 2485
Откуда: Мск
Юленька
Яхз... по правилам положено так, а поскольку это таинство, к которому нужно реально готовиться и делать все, как указано, ибо не с просто так изначально ведется... *пожимает плечами* Не рискну делать так, как было бы "проще". Во всем есть смысл, эт не просто пошел отстоял, заново кольцами обменялся.
Да и не зря венчальные кольца продаются в любой более-менее крупной церковной лавке.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-07, 23:38 
Не в сети
VIP
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26-07, 10:36
Сообщения: 13321
Откуда: Беларусь
Tintalia писал(а):
Да и не зря венчальные кольца продаются в любой более-менее крупной церковной лавке.

и потом их носить надо на левой руке, да? girl_smile


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-07, 14:48 
Не в сети
VIP
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-03, 19:10
Сообщения: 8993
Откуда: г.Орехово - Зуево
Melanie
Зай,на правую)и по видео сотрела одевают те же колечки,что и в загсе,тока они уже типа священные. girl_smile

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-07, 15:01 
Не в сети
VIP
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-03, 19:10
Сообщения: 8993
Откуда: г.Орехово - Зуево
Цитата:
Древняя благочестивая традиция запрещает браки между крестными родителями и крестниками, а также между двумя восприемниками одного ребенка. В настоящее время канонических препятствий к этому нет, однако разрешение на такой брак может быть получено только у правящего архиерея.

объясните как это?ну что крестные я поняла,а вот дальше что то нет(((
Цитата:
Небольшое добавление - венчальные кольца не есть обручальные, они надеваются на безымянные пальцы левой руки и женское должно быть серебряным, а мужское - золотым. Они должны быть очень простыми, максимум это гравировка, иначе идет просто как украшение и батюшка скорее всего откажется такими кольцами венчать.

глупости все это.А тебя не смущает,что на левой руке носят разведенные кольца или мусульмане?!?!нет?!
Смотрелва видео, там одеваются обыкновенные кольца.которые одевали в загсе.и везде написано на правую руку.Поитому что берут правые руки и ведут, потому что они с кольцами!

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-07, 12:44 
Не в сети
ДЕМБЕЛЬ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-12, 20:16
Сообщения: 2485
Откуда: Мск
Кисуля
Относительно колец - не всегда у мусульман так, у католиков так же, и то не везде (ряд стран на правой руке, ряд - на левой, не поймешь их), и по-разному (покопаешься в сети - много инфо об этом найдешь, и оправдание есть тоже, у многих народов традиция идет от египтян, потому что те считали, что на безымянном пальце левой руки любовная артерия проходит).
Насчет разведенных - тут все зависит от того, куда человек изначально кольцо одевал. И разведенные могут вообще кольца не носить, среди моих знакомых нет никого, кто на безымянных пальцах хоть какой то руки носил кольца. У овдовевших по два кольца носят на одной руке (свое и супруга).
Разделение колец на обручальное и венчальное ранее было упразднено, но люди, если захотят, могут покупать и дробить, так сказать, на три события - три кольца. Сейчас ношу кольцо с помолвки, потом будет свадебное (помолвочное тогда перемещается, куда удобно), ну и уже на его усмотрение - венчальные, но судя потому, что насчет гравировки что-то говорил - будут и они)). По желанию можно носить и свадебное, и венчальное, но венчальное по сути важнее, потому верующие люди зачастую или венчаются теми же кольцами, или заменяют свадебные венчальными после таинства. (Если избирают ту же руку).
Касательно украшательств - кольцо потому и выбрали символом брака, что оно не имеет конца, и чем глаже колечко - тем более гладкой будет супружеская жизнь (поверье такое, верить-нет, дело ваше).

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Свадьбы!
СообщениеДобавлено: 12-06, 22:37 
Не в сети
VIP
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-03, 18:06
Сообщения: 3120
Откуда: Великий Новгород
я вот тоже тут отмечалась только, а теперь могу сказать с полной уверенностью) 19 июля 2013 года мы станем семьей))))) :heart: :heart: :heart: :heart: :heart: :heart:

_________________
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 255 ]  На страницу Пред.  1 ... 13, 14, 15, 16, 17

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB