Парень в армии

Текущее время: 27-04, 07:34

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Сорок лет спустя...
СообщениеДобавлено: 07-02, 11:55 
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23-12, 17:43
Сообщения: 589
Откуда: г. Одинцово, МО.
Еще одна история службы в российской армии, но 60-х годов. Интересно почитать, как служили наши деды...

Карантин.

День призыва 21 ноября 1962 года. На построение в военкомат опоздал (на одной улице было
два военкомата) Призывался с Железнодорожного, а сбор был в советском. В строю 120 бритых
парней с города и области. Доложил военкому о прибытии(кстати за мной уже послали ментов,
чтобы привели если я решил закосить.) Встал в строй-толчок в спину:-"Выпить хочешь"?
Отказался- Без того тошно(керосинили три дня) Через 20 минут, проверив список дали команду
"шагом марш". Пешком до вокзала (километра четыре). Потом поезд Вернадовка-Москва. В четыре
утра-Казанский вокзал, посадка в машины и через двадцать минут, так назваемая "Коробочка"
расположение одного из полков Таманской дивизии. До восьми утра нас никто не беспокоил,
немного поспали на полу. После восьми стали заходить солдатики присматривать у кого чем
можно поживиться. (в ход шли более менее хорошие чемоданы в обмен на более потрёпаные.)Я
отдал свитер, в обмен на старый (сказали всё равно в части носить не разрешат). После
Десяти часов утра появились представител от воинских частей, врачи ещё раз проверили
состояние здоровья по документам, и через три часа все были распределены. Подошедший сержант
спросил меня куда меня распределили, когда я сказал-Алабино засмеялся:"тайга"-говорит.
Посадили на машины сорок с лишнем человек. Повезли брезент закрыт у заднего борта куда едем
непонятно но через часа полтора въехали в ворота КПП.
После сразу строем в баню гражданскую одежду, если хорошая, предложили зашить в наволочку
для того чтобы потом отправить посылкой домой.Выдали новое обмундирование. Правда сапоги мне
дали 45 размера вместо 46, но через три дня обменяли.В казарме где находился карантин коридор
был отгорожен отстрослужащих все сержанты только что окончили полковую школу, так что с теми
кто отслужил какой то срок, контакгов не было. Первое утро: подъём в 6 часов Построение
2 минуты кто не успел в строй-Снова отбой и подъём пока стали успевать. Утренний туалет
заправка постелей и на плац Строевая подготовка с самого начала с азов- "Выше ногу, тяни
носок" после завтрака тоже самое плюс физподготовка сразу определили кто на что способен
с кем надо заниматься дополнительно, с кем нет.В течении месяц проводились занятия по мат. части
оружия стрелковые тренажи занятия по уставам целый день. Вечерняя проверка в 22 и отбой
время пока сгорят две спички (сколько это попробуйте сами) Кто не успевает снова подъём-
отбой. В декабре отстреляли начальное упражнение и 23 декабря принятие присяги. Читаешь
Наизусть (Прошло более сорока лет до сих пор помню). На присяге никаких родственников не
было. В этот же день распределили по ротам. Меня и ещё трое земляков направили в полковую
школу.

Полковая школа.

Последующие 10 месяцев занятия в полковой школе. Нагрузка максимальная ни минуты свободной.
Подъём. физзарядка на плацу с голым торсом(до минус пяти ниже в гимнастёрках) Стрелбы два
раза в неделю Тактические занятия Чистка оружия каждый день и только после 20 часов личное
время успей подшить воротничёк, написать письмо домой. За весь срок обучения никаких
издевательств типа мыть плы или сортир зубной щёткой.Да совсем забыл часть оказалась показной
постоянно делегации с кубы, из африки и прочие. Порядок в казармах идеальный не говоря уж о
полковой школе.Вот перед приездом Фиделя Кастро и никиты В полку уложили столько дёрна
к казармам сколько не уложили за всё время существования полка. По выходным дням зимой лыжный
кросс 10 км. летом марш бросок или бег на три км. Кто не укладывался в норматив в увольнение
не ходил но в принципе таких и не было после трёх месяцев это казалось нормой старались
получить За время учёбы значёк"Отличник Советской армии" А также сдать на разряд по стрельбе.
Ещё раз повторюсь все были равны никаких случаев насилия не было была только усиленная учёба.
Из нас готовили будующих младших командиров. Из 60 человек курсантов более 40 сдали
Выпускные экзамены на отлично. Лучше всего я знал материальную часть оружия меня хотели
направит в оружейную мастерскую но командиру девятой стрелковой роты, который был в приёмной
комиссии понравилось моё знание уставов и по иронии судьбы меня направили проходить дальнейшую
службу именно в 9 роту туда где я проходил карантин. Но ещё предстояло пройти практику
с молодым пополнением в карантине. (Скажу сразу никаких чурок у нас в части не было все из
областей граничащих с Московской и плюс ХОХЛЫ самые ярые сержанты) Да ещё рост не менее 178


Первый год службы.

Имею в виду после полковой школы.Занятия с молодым пополнением также как и в бытность мою
в карантине. Ничего нового не придумаешь. Только теперь спрос за каждого молодого с командира
отделения. Но всё прошло нормально. Пополнение прибыло с дорогобужа со съёмок фильма "Война и мир"
призывались все весной в апреле обещали засчитать год, но как всегда обманули и служил этот
призыв почти четыре года. В этом призыве оказался и мой друг, однокласник был в моём отделении,
но спрос как со всех, общались в личное время.
Закончилась практика в карантине. Рота вернулась в своё расположение мне дали отделение семь
человек. Трое служили по третьему году. Один второй год остальные первогодки. Возникает
вопрос: почему солдаты раннего периода должны заниматься начальной подготовкой? Поэтому
С первогодками занимался я. со вторым и третьем годом соответственно более опытные сержанты.
Третий год службы чаще покуривал во время занятий. но на боевых стрельбах шёл впереди
показывая как надо cтрелять(почти всегда на отлично хотя упражнения по стрельбе были более
сложные) И подсказывали как лучше выполнять упражнения. И опять всё делалось без ругани.



Второй год.

Зима 63 года выпала очередь помогать в котельной топить кочегарку на городок офицеров
пошли в основном старослужащие по трое в смене и сержант. Смена 12 часов потом свободен от всех
занятий. Работали все одинаково не считаясь со званиями.
Кстати девятая рота была особенной. Один взвод были спортсмены по военному троеборью, стрелки
перворазрядники, мастера спорта.(спросите у своих дедов может кто и помнит Владимира Андреева-
чемпиона Олимпийских игр по стендовой стрельбе так он служил в своё время в девятой роте
нашего полка) Второй взвод и половина третьего Профессиональныё артисты состовляли основную
часть "Ансамбля песни и пляски гвардейской Таманской дивизии" В 64 году ему было присвоено
звание "Народного" Остальные зимой по хоз части. Летом мне дали взвод стрелков-спортсменов.
Моя задача отвести их в тир Московского военного округа и поле тренировок сопроводить в
подразделение. Два месяца балдел
и стрелял повысил разряд по стрельбе из "Калаша" До второго, но всё хорошее кончается
Спортсмены уехали на сборы. а меня перевели в восьмую роту которая готовилась к инспекторской
проверке ( у них не хватало сержантов) Началась настоящая служба. Дивизия выехала в
Гороховецкий учебный центр. По традиции кто попадал туда первый раз купали прямо на станции
под колонкой даже офицеров.Наш полк тренировался показать ученья с боевой стрельбой
для военных атташе стран Нато. Всё прошло на самом высшем уровне.кстати стрельбы в составе
батальона показывали на своё полигоне для иностранцев часто.
На всех ученьях и стрельбах Старослужащие помогали молодым солдатам. Вся привилегия
заключалась в том что третий год всегда был в наряде там где полегче на ближних постах
в карауле и летом чаще загорал вместо занятий где-нибудь на полянке.


Борзые.

Да были и такие молодые которые старались отказаться от своих обязанностей, но очень редко
В этом случае старались внушить (порой даже применяя силу просто укладывли на полу и
отбивали присягу тапочком по жопе но в шутливой форме.) Закапывать окурки Как В "Солдатах" просто
не применялось не было надобности все пользовались урной стоящей в курилке а наряд за этим следил и
если надо во время убирал. За всё время службы борзых было только трое. Ругаться матом в казарме
запрещено.Если кто нарушал сержант выводил в лес сажал на пенёк и приказывал:-"Ругайся"
Били такие что орали на весь лес ноболее пяти минут редко кто мог ведь повторяться нельзя.


Шутки.


После того как оставалось сто дней до приказа молодые солдаты после отбоя объявляли сколько
осталось дней. Был случай когда на 50 дней поставили тумбочку на тумбочку сверху табурет на
них залез солдат второго года службы первогодки его держали вчетвером сигналист играет сигнал
слушайте все, а мимо казармы проходил зам начальника штаба полка,услышал и вошёл в казарму
со стороны другой роты. Как только стоящий на тумбочке началговорить:-"Товарищи ветераны.."
Раздапся его голос:-"Это кто тут ветераны?"( Он прошёл с полком всю войну) Молодые рванули
по местам, а стоящий на тумбочке свалился вниз правда прямо на кровать но сверху на него
свалилась тумбочка. Результат- собрание всего сержантского состава полка и как говорится-
разбор полётов. Могли ещё после отбоя объявить старшине роты "общественное порицание"
"Взрустнуть" или чему либо "удивиться" Но в основном за день так уставли что заниматься
всякой хуйнёй не было желания, а в дневное время просто некогда. Мы не мучились от безделья-
мы учились воевать.Курьёзный случай произошёл на третьем году моей службы. Кто то пустил слух
что набирают добровольцев во Вьетнам,Эфиопию На Кубу. Пишите мол рапорта и после проверки
отправят. Написали почти все. В субботу в роту пришёл зам. Начальника штаба полка.
Спрашивает :-"Кто писал рапорт в Эфиопию?" Вышли Человек 10." На свинарник" На КУбу-
разгружать вагоны на станцию. Во Вьетнам все промолчали- сразу поумнели!!! Но все такие
шутки были беззлобными.


Выпивка,бабы и прочее.

Кто баловался вином на гражданке проблем достать самогон не было деньги присылали из дома
родичи Был у меня друг в четвёртой роте из Сасова ему каждый месяц слали посылку, как правило
конфеты,варенье и в обязательном порядке самогон. Я одевал эмблемы медика шли на почту
за посылкой потом в лесу её вскрывали, Часть оприходовали, остальным он делился в роте с тем
с кем хотел, никаких претензий со стороны старослужащих не было.
Женский вопрос решался ещё проще. Недалеко находился Апрелевский завод грампластинок.Подругу
кто хотел находил. Получали мы денежное довольствие:-рядовой 3р.70коп. Командир отделения
10.70. Зам.ком взвода 13.70. и почему то не считали что служим бесплатно.За всю службу
принимал участие в съёмках фильма "Война и мир" "Мы русский народ" интересно проходило это
время.



Дембель.


Такими раскрашенными петухами как сейчас мы на дембель не уходили. Правда обмундирование
всегда было новое. Где брали? Отдавали первогодки. Они знали, что их срок тоже когда то окончится.
На плацу выстраивался весь полк .Выносилось полковое знамя. командир полка поздравлял
уходящих в запас, называя звание и фамилию. Каждый подходил и прощался со знаменем,
становился на колено и целовал край знамени. Затем весь полк проходил перед дембелями
торжественным маршем. Вы те кто не прошёл через это можете не верить, но на глазах
навёртывались слёзы.(Я знаю что вы скажите).Чере КПП проходит машина с дембелями и из
неё слышно:-"Товарищи ветераны!!! Воинской службе наш гвардейский троекратный ПИЗДЕЦ!!!"
ВСЁ!!! Служба закончилась осталась армейская дружба и воспоминания которыми можно
поделиться во время встречи.

_________________
www.art-valenki.com


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-02, 12:52 
Не в сети
VIP
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04-02, 22:16
Сообщения: 303
Откуда: Самара-Москва
клевая история, никакой дедавщины...

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-02, 13:02 
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23-12, 17:43
Сообщения: 589
Откуда: г. Одинцово, МО.
Ага! Я в конце прям прослезилась, когда читала про дембель. Так трогательно и торжественно! Вот бы и сейчас так было, а то наши ребята, по-моему, уйдут с одним только чувством - наконец-то отмучались! :?

_________________
www.art-valenki.com


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-02, 13:05 
Не в сети
VIP
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04-02, 22:16
Сообщения: 303
Откуда: Самара-Москва
да про дембель аж сердце сжалось, ничего как говориться "Дембель не избежен". все у нас у все будет хорошо

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-02, 14:38 
Не в сети
VIP
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24-12, 19:20
Сообщения: 2129
Откуда: санкт-петербург
эх..поскорее бы уже этот дембель..

_________________
Изображение

Счастье есть. Я его знаю. Я знаю его номер телефона, привычки, цвет его глаз. Они красивые..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-02, 20:30 
Не в сети
VIP
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-02, 19:00
Сообщения: 1703
Откуда: Курган
Да, поскорее бы дембель.... А вот мой рассказывает, что многие ребята там у них, когда покидают воинскую часть, аж чуть ли не со слезами на глазах. Говорит, что там "дедом" ваще лафа быть....

_________________
ღТы мой ангел, а я твойღ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-02, 23:18 
Не в сети
VIP
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04-02, 22:16
Сообщения: 303
Откуда: Самара-Москва
я требею дембаль!!!!

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01-08, 22:29 
Не в сети
VIP
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-08, 22:06
Сообщения: 200
Откуда: Раменское
о, а у моего косяков прямиком в Таманскую дивизию отправляют -сейчас там просто ужас..
А в Алабино совсем недавно ездил - за боеприпасами :-D

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-07, 05:37 
Не в сети
VIP
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-09, 08:28
Сообщения: 2064
Откуда: Томск
Ма-Маришка
наверно в г.Северске?

или в предтеченске служит на распред.пункте?

_________________
Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-07, 11:03 
Не в сети
VIP

Зарегистрирован: 08-07, 19:09
Сообщения: 1690
Хех,прикольная история. в конце правда аж мурашки по коже пробежали))))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-07, 16:30 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-01, 11:02
Сообщения: 5151
Откуда: Республика Башкортостан
Ма-Маришка, привет! flags-02 flags-02 flags-02 Расскажи нам про себя поподробнее! derisive

_________________
Изображение Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-09, 20:47 
Не в сети
VIP
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28-09, 14:32
Сообщения: 339
Откуда: Нерюнгри
good good good

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-01, 21:20 
Не в сети
VIP
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31-12, 00:22
Сообщения: 2207
Откуда: Москва
хорошая история.И хорошо,что нам не 3года ждать)))))))))))))

_________________
ИзображениеИзображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-07, 13:14 
Не в сети
VIP
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15-07, 18:08
Сообщения: 73
Классная история.Дествительно аж самой плакать хочется.Скорее бы уже и у нас дембель был.

_________________
Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-07, 16:56 
Не в сети
VIP
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07-07, 20:11
Сообщения: 655
Откуда: Сургут
Да история действительно классная, я вот только часто себя ловлю на мысли, что все-таки хорошо сейчас ждать всего год, а не 2 или 3, а ведь когда-то вообще на 25 забирали. girl_wacko


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB