Парень в армии

Текущее время: 26-04, 13:37

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 19-08, 15:54 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19-01, 17:14
Сообщения: 5896
Откуда: Москва
Солдатские радости
Армейские новации: призывникам обещают два выходных в неделю и послеобеденный сон




Золотых гор солдатам не обещают, но служить все же станет легче.
Служба в армии из тягостной повинности скоро может превратиться в достаточно привлекательное занятие.

В минобороны разрабатывают масштабную программу гуманизации солдатской жизни. О некоторых ее деталях министр Анатолий Сердюков рассказал на встрече с руководителями общественных правозащитных организаций и комитетов солдатских матерей.

Что за сюрпризы ожидают нынешних и будущих призывников? Корреспондент "РГ-Недели" насчитал по меньшей мере десять таких нововведений.

1 Солдаты перестанут быть бесплатной рабочей силой

Рытье окопов в армии, конечно, никто не отменит. А вот "общение" призывников с метлами и вениками резко ограничат. Все, что напрямую не связано с военной службой, генералы хотят передать в ведение гражданских организаций.

К таким функциям, в частности, отнесены приготовление пищи в солдатских столовых, уборка казарм и служебных помещений. Только в нынешнем году на "штатский" котел переведут 184,6 тысячи рядовых и сержантов. А через четыре с половиной года все гарнизоны будут обслуживать гражданские комбинаты питания. Судя по всему, поварам и официанткам придется вместе с солдатами ездить на полевые занятия и учения.

2 Призывники в армии будут вставать и ложиться на час позже

Сейчас у солдат подъем - в 06.00, отбой - в 22.00. Министр обороны предлагает сделать распорядок дня более демократичным: разрешить вставать и ложиться на час позже. Дополнительные 60 минут солдатского сна в минобороны надеются выкроить за счет времени на уборку территории. Однако в полном составе чистить улицы роты и взвода, как правило, не отправляют. Потому командирам в любом случае придется "утрамбовывать" расписание. При этом обязательные мероприятия вроде зарядки, утреннего развода и занятий никто отменять не станет. Послеобеденные задачи, например, обслуживание техники, подготовку к караулу или чистку оружия - тоже. Значит, экономить минуты придется на чем-то другом.

3 Для солдат предусмотрят час послеобеденного сна

Необходимость дополнительного отдыха в минобороны объясняют высокими физическими нагрузками на призывников. В новом распорядке дня спорту ежедневно отводится не менее 4 часов. Бег, преодоление препятствий, отжимание и подтягивание становятся такими же непременными атрибутами армейской жизни, как стрельба, вождение боевых машин и прыжки с парашютом. Чтобы к вечеру бойцы не валились с ног, днем им разрешат поспать. Будут ли спать офицеры, в минобороны не уточняют. Скорее всего, нет.

4 Призывникам дадут два выходных в неделю

Официальный выходной у солдат в воскресенье. Отправиться в увольнение они могут и в субботу, но только после парково-хозяйственного дня и так называемого спортивного праздника. Удовольствие примерить парадную форму после 3-километрового кросса маленькое, поэтому многие бойцы выходу в город (если такой поблизости имеется) предпочитают поход в солдатскую чайную. Многие с удовольствием повалялись бы днем на кровати в казарме, но прежде это запрещалось. Быть может, теперь призывникам разрешат спать и в неурочное время.

5 В увольнение солдатам разрешат ходить в гражданке

Раньше цивильную одежду призывники отправляли домой после переодевания в воинской части. Последние несколько лет ее отдают родителям солдат прямо на сборном пункте.

Теперь все может поменяться. Если призывникам дадут "добро", гражданскую одежду они станут хранить в ротной каптерке, получать ее перед увольнением и сдавать после возвращения в часть. Наряжаться в джинсовый костюм, чтобы сбегать в гарнизонную чайную, солдатам вряд ли позволят. А вот использовать спортивный костюм на соревнованиях или для воскресной игры в футбол-волейбол не возбраняется и сейчас.

6 Неиспользованные солдатские выходные учтут в отпуске

А как быть, если призывник служит за десятки километров от города и вынужден проводить все увольнения при части? Часть выходных ему могут зачесть при оформлении отпуска. После сокращения солдатской службы до года такой вид поощрения из командирской практики исчез. Теперь, возможно, его восстановят для дисциплинированных бойцов. Правда, обязательного солдатского отпуска на 10 суток призывникам ждать не стоит. Автоматического прибавления к нему всех неиспользованных выходных - тоже. За год службы проводить дома более трех месяцев призывнику в любом случае не разрешат. Но съездить на побывку хотя бы раз за службу лучшим солдатам наверняка дадут.

7 Больше призывников станут служить неподалеку от дома

Пока таким правом наделены единицы. Как правило, это те, у кого есть серьезные проблемы в семье. Например, болен кто-то из родителей или дома осталась жена с маленьким ребенком. Экстерриториальный принцип военной службы в России никто не отменял, но к распределению новобранцев хотят подойти без лишней жесткости. Есть возможность оставить сибиряка служить в Сибири, уральца - на Урале, а парня из Смоленска или Тулы - в Центральной России, - так и сделают. Но формировать батальоны из одних земляков в мин обороны тоже не собираются.

8 Солдатам разрешат чаще пользоваться телефоном

Строго говоря, это уже делается. Министр обороны официально разрешил призывникам брать в армию с собой мобильники. Носить "трубу" на занятия командиры не рекомендуют, но в свободное от службы время солдаты могут хоть каждый день звонить родным и друзьям. Кроме того, во всех частях хотят оборудовать телефонные переговорные пункты. В минобороны утверждают, что со временем солдатам станет доступно и общение с близкими через Интернет.

9 Рядовым призывникам повысят жалованье

Сейчас солдату ежемесячно выдают несколько сотен рублей - конкретная сумма зависит от его должности. Деньги небольшие, но и траты у солдата невелики: сигареты, сок с булочкой в чайной, разные мелочи. Призывник в армии находится на полном гособеспечении. Тем не менее денежное довольствие рядовых хотят повысить. Над этим сейчас думают армейские финансисты.

10 Вопросами призывной службы займется специальный координационный орган

Его предлагают создать правозащитники и руководители комитетов солдатских матерей. Анатолий Сердюков не против. Америки мы здесь не откроем. Например, в парламенте ФРГ есть депутат, который отвечает за связь с Бундесвером и отстаивает там интересы солдат-призывников.


Юрий Гаврилов
"Российская газета" - Неделя №5171 (92) от 29 апреля 2010 г.
ссылка на статью http://www.rg.ru/2010/04/29/prizivniki.html

_________________
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-08, 16:08 
Не в сети
VIP
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07-07, 11:54
Сообщения: 3865
Откуда: Москва
эм... как это говорится... "свежо предание, да верится с трудом..." this

хотя, было бы не плохо, даже отлишно, я бы сказала biggrin

_________________
Когда-то это было в моей жизни - http://parenvarmii.ru/topic626.html =)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-08, 16:09 
Не в сети
VIP
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-06, 09:34
Сообщения: 3365
Откуда: Сорочинск
<з Катюша <з писал(а):
"общение" призывников с метлами и вениками резко ограничат

насчет этого не знаю...а вот это
<з Катюша <з писал(а):
приготовление пищи в солдатских столовых

точно сейчас исправляется...почти весь штат заменили поварами...
<з Катюша <з писал(а):
Призывники в армии будут вставать и ложиться на час позже

так...насчет этого...ммм...ну кажись пока так и осталось...
<з Катюша <з писал(а):
3 Для солдат предусмотрят час послеобеденного сна

а вот это есть...потому что мой после обеда мне звонил...говорит типа все спят...
<з Катюша <з писал(а):
4 Призывникам дадут два выходных в неделю

есть...правда в полях не учитывается...а в части есть...они в эти дни лентяйничают...
<з Катюша <з писал(а):
5 В увольнение солдатам разрешат ходить в гражданке

аха...это мне кажется уже многие заметили...только самое глвное чтоб совсем ничего военного не было...
<з Катюша <з писал(а):
6 Неиспользованные солдатские выходные учтут в отпуске

а вот насчет отпуска нам сказали что годишникам он не положен girl_blum
<з Катюша <з писал(а):
7 Больше призывников станут служить неподалеку от дома

есть такое..уже заметно...
<з Катюша <з писал(а):
8 Солдатам разрешат чаще пользоваться телефоном

и такое есть...
<з Катюша <з писал(а):
9 Рядовым призывникам повысят жалованье

вот насчет этого пока не знаю..у нас на момент присяги 400 или 600 было...надо в отчете смотреть..я писала...
<з Катюша <з писал(а):
10 Вопросами призывной службы займется специальный координационный орган

эт как? я чет не врубилась? это вообще полезная штука? girl_crazy

_________________
Моя страничка в контакте


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-08, 16:17 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19-01, 17:14
Сообщения: 5896
Откуда: Москва
<з Катюша <з писал(а):
Есть возможность оставить сибиряка служить в Сибири, уральца - на Урале, а парня из Смоленска или Тулы - в Центральной России, - так и сделают. Но формировать батальоны из одних земляков в мин обороны тоже не собираются.

вот это больше всего делает мне больно...что же раньше то не приняли... this this this
<з Катюша <з писал(а):
Автоматического прибавления к нему всех неиспользованных выходных - тоже.

вот про это Пупс мне что-то говорил,мол что зачтут в срок службы,и про отпуск что-то промолвил как-то,что пытаются новые правила ввести,и можно было бы ему съездить на неделю домой. В общем я так понимаю,в части пытались что-то из этого ввести,а может и ввели!
Rionessa писал(а):
а вот насчет отпуска нам сказали что годишникам он не положен

ну они же только начинают это внедрять...тем более вот же,сказано что---
<з Катюша <з писал(а):
. После сокращения солдатской службы до года такой вид поощрения из командирской практики исчез. Теперь, возможно, его восстановят для дисциплинированных бойцов. Правда, обязательного солдатского отпуска на 10 суток призывникам ждать не стоит. Автоматического прибавления к нему всех неиспользованных выходных - тоже. За год службы проводить дома более трех месяцев призывнику в любом случае не разрешат. Но съездить на побывку хотя бы раз за службу лучшим солдатам наверняка дадут.

_________________
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-08, 16:31 
Не в сети
VIP
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-06, 09:34
Сообщения: 3365
Откуда: Сорочинск
<з Катюша <з писал(а):
Но съездить на побывку хотя бы раз за службу лучшим солдатам наверняка дадут.

ээх...а мой вряд ли лучшим будет...
вот у меня один такой интересующий меня вопрос все сидит...
на новый год моего могут домой отпустить или нет...мне кажется смотря как договорится...но вот его ***** бабушкой... girl_devil girl_devil girl_devil вряд ли договоришься...

_________________
Моя страничка в контакте


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-08, 16:38 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19-01, 17:14
Сообщения: 5896
Откуда: Москва
Rionessa писал(а):
ээх...а мой вряд ли лучшим будет...

твой же рядом служит! Это только для "дальних"
Rionessa писал(а):
...мне кажется смотря как договорится

думаю тут уже солдатику ходы надо искать,а не вам! знать к кому подойти и что предложить!
Хотя-НГ это такой праздник,пьянки,разборки,все такое...Офицеру могут не решиться взять на себя такую ответственность и пустить в увал!

_________________
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-08, 16:45 
Не в сети
VIP
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-06, 09:34
Сообщения: 3365
Откуда: Сорочинск
<з Катюша <з писал(а):
Офицеру могут не решиться взять на себя такую ответственность и пустить в увал!

так мы его хотим с городка вообще забрать...там уже не их проблемы...его никто из комендатуры не засекет...
мне кажется все равно договорится можно...главное ЗАХОТЕТЬ...чего ооочень трудно добится от его бабушки...вряд ли она согласиться выкинуть 1000-1500 за внука, чтоб он новый год дома отметил... girl_devil girl_devil girl_devil
скажет "да ладно, что такого то" girl_devil girl_devil girl_devil ааааарррр girl_devil girl_devil girl_devil бесит с*ка girl_devil girl_devil girl_devil

_________________
Моя страничка в контакте


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-08, 20:31 
Не в сети
VIP
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07-07, 20:11
Сообщения: 655
Откуда: Сургут
Единственное что мне не понравилось, так это упоминание об официантках, я надеюсь этого в армии не введут!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-08, 21:13 
Не в сети
VIP
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28-12, 09:48
Сообщения: 2860
Откуда: Новосибирск
Я чую сейчас больше всего обидно девчонкам, которые уже или уже почти отслужили biggrin biggrin biggrin
О чем ж они раньше думали?!!
А вообще клёво!

_________________
Моя грустная Сказка...

Изображение

Прошлое - оно на то и прошлое, что его больше нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-08, 12:19 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19-01, 17:14
Сообщения: 5896
Откуда: Москва
Динга писал(а):
больше всего обидно девчонкам, которые уже или уже почти отслужили

не говори,я когда то читаю,вообще все извожусь
<з Катюша <з писал(а):
Есть возможность оставить сибиряка служить в Сибири, уральца - на Урале, а парня из Смоленска или Тулы - в Центральной России, - так и сделают

this

_________________
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-08, 10:10 
Не в сети
VIP
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14-11, 15:40
Сообщения: 3208
<з Катюша <з писал(а):
Есть возможность оставить сибиряка служить в Сибири, уральца - на Урале, а парня из Смоленска или Тулы - в Центральной России, - так и сделают

А я у нас этого не заметила no Оставить друга служить в нашем городе стоило ооочень больших трудов и не только трудов. При том что он женат, а в семье еще 2 брата и мама. Папы у них нет. Так вот оставить было очень проблемно) Пока точно оставили на учебку. Дальше сказали видно будет) На присяге командир сказал, что 98% отправят в другие города. Так что как-то слабо этот пункт работает comando

_________________
Изображение

Изображение

Изображение

Однажды поверишь, что всё закончилось. Именно тогда всё и начнётся) (c)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-08, 10:21 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19-01, 17:14
Сообщения: 5896
Откуда: Москва
Кариш,ну в другой город-это они допускают,даже скорее всего,что так и будет! Тут говорится о том,что хотя бы будут отправлять не так.как у нас с тобой...

_________________
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-08, 11:39 
Не в сети
VIP
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19-06, 16:04
Сообщения: 782
Откуда: г. Балахна
Ой девченки..Хочется верить, но..сами знаете: Армия - это армия...
Сомневаюсь я...(((
Единственное буду надеяться что может хоть за счет увалов срок могут сократить на несколько дней. girl_wacko

_________________
Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-08, 14:35 
Не в сети
VIP
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-03, 18:06
Сообщения: 3120
Откуда: Великий Новгород
Девушки, боюсь огорчить...не верю я что все это будет выполняться. Зная нашу армию.....
<з Катюша <з писал(а):
1 Солдаты перестанут быть бесплатной рабочей силой

ага))))а функции эти передадут женам офицерским - они ведь не военные а гражданские)))) а те заставят солдат))))чтоб самим не делать)))
<з Катюша <з писал(а):
2 Призывники в армии будут вставать и ложиться на час позже

Бред на самом деле про это) самим же солдатам выгодно раньше вставать, многое можно успеть) это же армия а не курорт в самом деле))
<з Катюша <з писал(а):
3 Для солдат предусмотрят час послеобеденного сна

Вот тогда вопрос - у нас армия или детсад Ромашка? или это только учебных частей коснется? представляю, Сидел-сидел ракетчик на стратегически важном объекте и лег спать, а кто-нибудь пока захватил этот объект)))))Бредовая идея и совсем не нужная в нашей армии)))
<з Катюша <з писал(а):
4 Призывникам дадут два выходных в неделю

Вот это хорошо)))) даже очень хорошо))))
<з Катюша <з писал(а):
5 В увольнение солдатам разрешат ходить в гражданке

когда мой служил, у них все москвичи в увалы ездили в гражданке, которую им привозили))) да и вообще распространенная практика что в гражданке лучше чем в форме, меньше для патрулей светится)
<з Катюша <з писал(а):
6 Неиспользованные солдатские выходные учтут в отпуске

вот этот пункт врятли реален))))хотя зависит от командования.

<з Катюша <з писал(а):
7 Больше призывников станут служить неподалеку от дома


А вот этот пункт считаю неправильным и несправедливым. Еще тогда пусть крупнейшие учебные части перенесут, дабы призывникам удобнее было. А не думает наше минобороны, что распределение это по другим городам было сделано для того чтобы уменьшить риск дезертирства...
<з Катюша <з писал(а):
8 Солдатам разрешат чаще пользоваться телефоном


вот это правильный пункт))))не хотелось бы чтоб было как у нас в свое время - полгода письмами только))))

<з Катюша <з писал(а):
9 Рядовым призывникам повысят жалованье


правильно! полностью поддерживаю)))) может и у родных придется меньше просить денег))))

_________________
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-08, 16:18 
Не в сети
VIP
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-08, 14:11
Сообщения: 1219
Откуда: Москва
конечно очень оптимистично..но что это реально будет слабо верится..особенно про выходные)

_________________
Жизнь прекрасна и удивительна!! :-)

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB