Парень в армии

Текущее время: 24-04, 05:45

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Как собрать парня в армию
СообщениеДобавлено: 24-12, 20:13 
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23-12, 17:43
Сообщения: 589
Откуда: г. Одинцово, МО.
Как собрать парня в армию

Взять еды на 2 - 3 дня, теплую одежду и приготовиться не ныть

Для 123 тысяч российских парней закончилась гражданская вольница. Бумажка со строгим названием «повестка» требует прибыть на сборный пункт (СП). Сразу возникает уйма вопросов: что с собой можно брать, а что нельзя? Как одеваться? Сколько дней придется кантоваться на СП и можно ли оттуда позвонить? Как и где будут кормить?

Сегодня многие призывники и их родители обращаются в редакцию «КП» с просьбой ответить на эти и другие вопросы. Вот наши главные рекомендации.

Поллитровку оставь до дембеля

Если в военкомате служат добросовестные и внимательные офицеры, они заранее обязаны рассказать парню о том, что ему надо при себе иметь. Если не рассказали, вот наши рекомендации.

Что брать с собой:

паспорт и приписное свидетельство;
копии документов о полученных на гражданке специальностях и спортивных разрядах. Это может помочь в тот момент, когда с парнем перед отправкой в войска будут беседовать «покупатели» (офицеры-специалисты, которые подбирают солдат с определенными навыками);
туалетные принадлежности (зубная щетка, паста, мыло, крем для бритья и бритвенный станок (безопасный), полотенце;
штук 10 конвертов, бумагу, авторучку;
деньги - тысячи рублей хватит (кстати, ежемесячно в части солдату положено выплачивать 300 рублей).

Как надо одеваться?

Обязательно по wзимнему варианту. Ибо неизвестно, сколько дней придется быть на сборном пункте, пока сформируется команда для отправки в часть. Короче так: теплая шапка, теплое нижнее белье, теплые брюки, теплая куртка, теплые носки и туфли, перчатки.

Какую кормежку захватить?

Еды должно быть не меньше чем на 2 - 3 дня. Продукты не должны быть скоропортящимися и в стеклянной таре. Лучше всего взять с собой пару кило копченой колбасы и банок 6 тушенки (можно и рыбные - непросроченные консервы, но в железной банке). Что еще? Печенье, конфеты, воду или сок (в полиэтиленовой упаковке). Если бабушка или мама напекли пирожков, их желательно «уничтожить» в ближайшие 24 часа.

Категорически запрещается брать:

спиртные напитки,
колющие и режущие предметы,
лекарства без рецепта врача,
рассыпные таблетки.

Где и как оденут новобранца?

Там же, на сборном пункте, перед отправкой новобранца в часть.

Это новое правило Минобороны ввело года полтора назад, после того как группа ребят по пути в часть промерзла и заболела воспалением легких. Сейчас уже холода, а многие команды призывников отправятся в Сибирь, на Север и Дальний Восток. Каждый призывник должен знать «вещевой минимум», который он получит на сборном пункте:

Шапка из искусственного меха (с кокардой)
Костюм зимний полевой (куртка и брюки)
Комплект теплого белья (рубаха и кальсоны)
Сапоги юхтевые с кирзовыми голенищами
Портянки
Два ремня (поясной и брючный)
Два подворотничка
Мыло, полотенце и носовой платок
Мешок вещевой
Нитки

Примечание: после переоблачения в форму каждый призывник имеет право с местной почты бесплатно отправить гражданские вещи домой.

Можно ли брать мобильник и плейер?

На этот счет в директивах МО до сих пор нет требований или разъяснений. Потому можем дать лишь свои советы. Телефон или плейер - ваши личные вещи, которые никто не вправе отобрать. Но это теоретически. И лишь до части. А там старослужащие или даже офицеры могут их конфисковать под предлогом, что телефоном на режимном объекте пользоваться не положено (и резон в этом есть). А плейер может мешать выполнению служебных обязанностей (в наушниках команду боец не слышит). Разумные командиры поступают так: приказывают под расписку сдавать аппаратуру в комнату для хранения личных вещей, а разрешают выдавать ее во время отдыха солдат. Но такой опыт, к сожалению, в армии не повсеместен.

Как будут кормить?

Если призывник больше двух дней находится на сборном пункте, армия обязана обеспечить его трехразовым питанием. Варианты могут быть разными - либо в столовой, либо сухим пайком. Если команда призывников длительное время следует к месту назначения эшелоном, кормят во время стоянок на специально оборудованных пунктах. Каждому бойцу следует знать нормы кормежки. Главная из них называется общевойсковым (суточным) пайком. Перечень его очень длинный, но надо запомнить с самого начала главное: солдата кормят 3 раза в день, ему положено не меньше 200 граммов мяса или 150 граммов рыбы, 40 граммов масла, 500 граммов хлеба, а в неделю - 4 яйца. Вот вам типовой обед:

суп картофельный
мясо жареное
каша гречневая
винегрет
кисель вишневый
хлеб белый и черный

Взято с http://www.kp.ru/daily/23795/58984/


Последний раз редактировалось Аленка 07-02, 11:42, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-12, 01:21 
Не в сети
VIP
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23-12, 23:01
Сообщения: 240
Откуда: г.Королёв, М.О.
Как-то очень много в КП разрешили брать с собой, оспорю некоторые вещи:

1.Конверты брать не стоит, т.к. в армии есть спец.армейские конверты со всякими там флагами РФ и т.п. Письмо в обычном конверте солдату отправить не дадут!

2.Одеваться нужно действительно оооочень тепло, но в САМУЮ старую одежду, которую не жалко, т.к. только 10% солдат одежду возвращают (вернее родителям солдат), в 90% одежда исчезает бесследно.... (У нас так и произожло...вся одежда новая....а где она, никто НЕ знает...)

3.Еды нужно взять нааамного меньше!! Т.к.,как только парень попадёт в военную часть, ВСЮ еду заберут сержанты!!! Максимум оставят 3 конфетки...

4.Бритвинный станок ОЧЕНЬ быстро украдут! (У нас уже 2-й раз его крадут...) Т.ч. лучьше простенькие одноразовые бритвы.

А вообщем всё правильно)

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-12, 22:46 
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23-12, 17:43
Сообщения: 589
Откуда: г. Одинцово, МО.
Цитата:
Как будут кормить?

суп картофельный
мясо жареное
каша гречневая
винегрет
кисель вишневый
хлеб белый и черный


А вот это тоже гонево! Юрка сказал, что кормят их какой-то кашей в основном, типа перловки и ни о каком мясе речь не идет даже! Иногда дают супчик, как тут сказано "картофельный", типо три макаронины и куча лука. :neutral: Один раз только давали гречку, говорит, так был рад, что уплетал за обе щеки! Дома ее ненавидел! :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-12, 23:51 
Не в сети
VIP
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23-12, 23:01
Сообщения: 240
Откуда: г.Королёв, М.О.
Ага, Лёшка тоже самое про еду говорил))))))))) Правда в последнию неделю им всё-таки начали давать мясо, но совсем чуть-чуть)

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-01, 01:08 
Не в сети
VIP
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24-12, 19:20
Сообщения: 2129
Откуда: санкт-петербург
про шмотки как по брату помню-все новые шмотки его выбросили в помойку..так делали со всеми вещами..а у стаса моего мать приехала и забрала все его вещи-ей отдали..еду я возила каждый день,тяжеленные мешки=))всякие помидорчики,колбаску,сыр,курочку гриль и все такое=))все передавали!!какому то парню даже умудрились пиво пронести много.они там нажрались помню как стас рассказывал=))конвертики да.им там военные такие специальные дают..братишка присылал письма..в таких красненьких специальных конвертиках=)эх...ненавижу армию..чтоб они там все.. :-(

_________________
Изображение

Счастье есть. Я его знаю. Я знаю его номер телефона, привычки, цвет его глаз. Они красивые..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-01, 16:39 
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23-12, 17:43
Сообщения: 589
Откуда: г. Одинцово, МО.
Настёна писал(а):
про шмотки как по брату помню-все новые шмотки его выбросили в помойку..так делали со всеми вещами..а у стаса моего мать приехала и забрала все его вещи-ей отдали..

У Юрца какой-то военный забрал вещи, типа себе. Бедняги. совсем бедствуют :lol: Правда, предварительно спросил разрешения забрать ))

_________________
www.art-valenki.com


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-03, 18:51 
Не в сети
VIP
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-03, 18:06
Сообщения: 3120
Откуда: Великий Новгород
насчет того что брать - мы все собрали быстро. станки бритвенные простые, принадлежности туалетные, на подворотнички ткани, тетрадь с ручкой...ну на вокзале еще еды дали. а так им там сух паек выдали. Одежду гражданскую он нам на вокзвле отдал.

_________________
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-03, 21:00 
Не в сети
СЛОН
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26-12, 17:20
Сообщения: 265
Мой как в часть приехал, сразу же забрали все...ну абсолютно все...так что сборы были бесполезными

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-04, 13:31 
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26-03, 14:59
Сообщения: 6644
Откуда: Нижний Новгород
А у нас всё это дело - что брать, что не брать - контролировал друг Максима. Он уже служил, и есть кое-какой опыт. Так что, обошлось без сюрпризов. Днег с собой специально взял по минимуму - всё равно не пригодятся. Одежду старую, которую не жалко. Телефон взял, но он у него тоже был старый и очень раздолбанный. Максим сказал, что он "потерялся".

_________________
Изображение
Изображение
Изображение
http://parenvarmii.ru/topic73.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-12, 18:16 
Не в сети
VIP
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-07, 12:00
Сообщения: 7171
Откуда: Якутск
KpucTu писал(а):
а вещи мне в военкомате выдали

ничё себе! а нам ничё не выдали! он в таких классных джинсах ушёл и в кофте, которуя я ему дарила... Сейчас жалеет что именно в этих вещах ушел... Но всё равно, одеваю его по-новому :lol:

_________________
Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-12, 20:27 
Не в сети
VIP
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-08, 22:06
Сообщения: 200
Откуда: Раменское
шмотки сожгли. Просто свалили в кучу, облили бензином и чиркнули спичкой. Да, впринципе, пох - он в спортивном костюме ушел, который одевал-то пару раз всего на гражданке.
Никакого паспорта с собой ему не отдавали - дома лежит. Причем, в повестке так и было написано: "не брать". Ксерокопию диплома сунули в сумку (её-сумки,- собственно, тоже уже нет). У крестника, например, паспорт остался в военкомате, мы потом за ним пришли, когда надо было собирать документы на контракт, так тетка даже не спросила, кто мы - просто отдала, без разговоров.
Из продуктов..по-моему, печеньки-конфетки только..а, да, сырокопченая колбаса в бутерброде. Газировку 2 литра. И деньги. Заныканые основательно.

Да, кстати, насчет списка необходимых и запрещенных вещей: тут не только от "добросовестных" офицеров зависит, но и от формы повестки. У нас была №076 - там с обратной стороны список напечатан, что существенно облегчило задачу. Чаще попадается другая форма.

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-12, 21:53 
Не в сети
VIP
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-02, 19:00
Сообщения: 1703
Откуда: Курган
Когда мой уходил я даже и не знаю что он с собой брал...Но вот после отпуска сибирались мы вметсе...... В общем шампуни, гели, пена для бритья, мыло, станки, в огрооомном количестве брал. А мне всего он 4 письма прислал с красными полосочками, а все остальные т.к. заказным письмом они были в таком целофановом пакете типо...ну вот например молоко в таких продается)))

_________________
ღТы мой ангел, а я твойღ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-12, 21:54 
Не в сети
VIP
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-02, 19:00
Сообщения: 1703
Откуда: Курган
Кстати, пока мой служил накопил целых 4 телефона))))С собой взял 1 а 3 остальных раздал молодым)

_________________
ღТы мой ангел, а я твойღ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-12, 22:00 
Не в сети
VIP
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-08, 22:06
Сообщения: 200
Откуда: Раменское
ыыы, у нас 6 штук за всю армию было :mrgreen: :shock: Плюс еще один, старый, он привозил специально для парня. Все пять он продавал, за шестой - убью,если продаст,потому что на свои покупала, а игрушка эта дорогая.
Из всех написанных им 26 писем за полгода у меня только один конверт- воинская корреспонденция (ну, тот самый, красненький), а вот от кресника только такие и приходили

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB